Против Елены Скрынник может быть возбуждено уголовное дело

Против Елены Скрынник могут завести дело

Экс-министр сельского хозяйства и "Росагролизинга" Елена Скрынник находится под подозрением правоохранительных органов. Сообщается, что в ближайшее время против нее может быть возбуждено уголовное дело.

"В последний период глава ведомства была в оперативной разработке, благодаря чему удалось получить информацию о ее реальном имуществе, в том числе и о зарубежных счетах в ряде европейских стран. В случае привлечения ее к уголовной ответственности на это имущество в качестве обеспечительной меры будет наложен арест", — цитируют слова источника в правоохранительных органах "Вести.ру".

Скрынник, руководившая Минсельхозом в 2009–2012 годах, а до этого - компанией "Росагролизинг", попала в поле зрения правоохранительных органов еще несколько лет назад. Серьезные нарушения в деятельности "Росагролизинга" были выявлены, в частности, в ходе прокурорских проверок. Позже были отслежены различные финансовые операции со стороны Скрынник и ее доверенных лиц. В настоящее время материалы расследования переданы в следственные органы для решения вопроса о привлечении экс-министра к уголовной ответственности.

Между тем, пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков уже заявил, что Елена Скрынник не является помощником главы государства по вопросам сельского хозяйства, как об этом сообщалось ранее, передает "Комсомольская правда".

Читайте также: Экс-министр отрицает хищения в "Росагролизинге"

Как писала "Правда.Ру", накануне бывшая глава Министерства сельского хозяйства РФ Елена Скрынник заявила о своем намерении судиться с каналом "Россия 1" из-за обвинений в финансовых махинациях в фильме-расследовании "Всласть имущие". В передаче журналисты обвинили ее в хищениях бюджетных средств в госкомпании "Росагролизинг". Министр якобы участвовала в махинациях директора по административной работе Минсельхоза Олега Долгих, в результате которых бюджет лишился порядка 39 миллиардов рублей.

В пресс-службе канала уже заявили, что на сто процентов уверены в достоверности всего материала, показанного в фильме Александра Рогаткина, а сам автор фильма готов доказать — в том числе и в суде — правдивость каждого факта, упомянутого в передаче.

Обсудить