Швейцарцы сказали "нет" минаретам

Введение запрета на строительство минаретов поддержали сегодня 59 процентов жителей Швейцарии, принявших участие в национальном референдуме по данному вопросу.

Данные голосования идут вразрез с последними прогнозами, которые делались в преддверии референдума. Согласно опросу социологов, поддержать запрет были собирались только 37 процентов жителей страны, а 53 процента планировали голосовать против.

Всего в Швейцарии проживают 7,7 миллиона человек, в том числе более 400 тысяч мусульман, а ислам по распространенности занимает здесь второе место после христианства. На сегодняшний день в этой стране действуют четыре мечети с минаретами.

Предложение запретить возведение башен, с которых мусульман созывают верующих на молитву, поступило от Народной партии, которая имеет крупнейшую фракцию в одной из палат швейцарского парламента. Члены партии полагают, что минареты могут стать первым признаком исламизации Швейцарии. Однако правительство отстранилось от инициативы Народной партии и предоставило избирателям самим решить вопрос о судьбе минаретов.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить