Суд разрешил куклы Вуду с изображением Саркози

Высшая судебная инстанция Парижа отказала президенту Франции в иске, который он подал против компании Tear Prod - производителя кукол вуду.

"Неавторизованное воспроизведение образа Николя Саркози не является ни посягательством на человеческое достоинство, ни личными нападками. Оно вписывается в дозволенные рамки свободы слова и права на юмор", - прокомментировал судья свое решение отклонить президентский иск.

Читайте: Бурный роман Саркози и Бруни: распутство или политический манёвр?

Ответной реакции со стороны Елисейского дворца пока не последовало, однако, передает РИА Новости, следует ждать продолжения истории: Саркози так легко не сдается.

Куклы вуду, созданные по образу и подобию французского президента, продаются в стране уже три недели и пользуются огромной популярностью. В комплект входит также краткая брошюра с шутливым изложением биографии главы государства, пособие по колдовству и набор из 12 игл.

Скандал, затеянный Саркози, только подогрел интерес к магическим куклам и сыграл на руку их производителю. Президент счел эти зловещие игрушки нарушением прав на использование его изображения. Французского лидера обидело и циничное отношение к его персоне: в магических практиках вуду куклы используются для причинения вреда человеку, которого они изображают.

Обсудить