Юных любителей алкоголя заставят мести улицы и убирать школы

Выпивающих подростков предложили отправлять на исправительные работы

Руководитель федерального проекта "Трезвая Россия", член ОП РФ Султан Хамзаев предложил ввести административную ответственность для несовершеннолетних, употребляющих алкоголь.

На данный момент в законодательстве нашей страны наказание за распространение алкоголя среди подростков предусмотрено только для лиц, продающих им спиртные напитки. По мнению Хамзаева, этого недостаточно, чтобы искоренить пагубную практику среди молодежи.

"Известия" сообщает, что Султан Хамзаев направил на рассмотрение комитета Госдумы по охране здоровья предложение, в котором просит ввести административное наказание для лиц в возрасте от 12 до 18 лет за употребление спиртного.

Ответственность несовершеннолетних, как считает общественник, должна заключаться в исправительных работах для них.

"К сожалению, сегодня подросток редко задумывается о последствиях своих действий, считая себя в 14 лет уже взрослым и способным самостоятельно принимать решение — пить или не пить", — отмечает Хамзаев.

"На мой взгляд, ответственность обязательно должна быть отражена в законе. Нарушил — исправляйся! Самым правильным видом наказания станет работа, приносящая социальную пользу. Уход за пожилыми в доме престарелых, уборка помещений в школе или больнице и т. п.", - предложил он.

Как сообщала Правда. Ру, ранее общественная организация "Трезвая Россия" предлагала также проводить для старшеклассников "уроки трезвости" перед выпускными торжествами, где многие подростки впервые употребляют спиртное на "взрослых" правах.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Обсудить