После скандала Facebook перестанет "замалчивать" популярные новости

Facebook будет выбирать "другие новости"

После скандала, разгоревшегося весной текущего года, социальная сеть Facebook внесла существенные изменения в механизм отбора наиболее обсуждаемых новостей. Это сделано для снижения степени человеческого вмешательства в процесс и для избежания обвинения в предвзятости. Механизм трендинга теперь будет автоматизирован,передает «Интерфакс».

Соцсеть рассчитывает, что благодаря изменениям расширится многообразие обсуждаемых новостей. Это может привлечь новых пользователей.

Еще одно решение касается описаний популярных постов в Facebook, которое составлялось редакторами. От таких описаний откажутся.

Весной этого года портал Gizmodo обнаружил, что сотрудники Trending Topics регулярно замалчивали популярные темы. Редко в топ попадали  сообщения о работе некоторых деятелей Республиканской партии и консервативных активистов в США.

Сотрудники Trending Topics признали, что при отборе новостей руководствовались субъективными причинами. Пока не известно, оказывало ли руководство Facebook влияние на составление рейтинга.

Trending Topics является подразделением соцсети, которое отвечает за отслеживание наиболее популярных и комментируемых тем.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

 

Обсудить