Прокурор просит приговорить Довгия к 10 годам

Прокуратура просит суд приговорить Дмитрия Довгия к 8 годам заключения за взятку и к 2 годам - за превышение должностных полномочий. Отбывать наказание он должен в колонии строго режима. Кроме того, прокурор потребовал взыскать с экс-главы Главного следственного управления СКП РФ штраф в размере 1 млн рублей, а также лишить чина советника юстиции. Об этом сообщает NewsInfo . Приговор Довгию будет вынесен завтра, 30 июня, Мосгорсудом.

Читайте: Одному из бывших руководителей СКП предъявили обвинения во взяточничестве

Напомним, что 24 июня коллегия присяжных вынесла обвинительный вердикт в отношении Довгия. Его признали виновным в получении взятки в 750 тысяч евро, но заслуживающим снисхождения. Кроме того, виновным в пособничестве Довгию признан экс-начальник отдела следственного управления Главной военной прокуратуры РФ Андрей Сагура. Адвокаты осужденных намерены обжаловать вынесенный вердикт.

Довгий и Сагура были задержаны 18 августа 2008 года, через неделю Довгию было предъявлено обвинение. По данным следствия, он получил взятку в размере 750 тысяч евро от предпринимателя, в отношении которого расследовалось уголовное дело. Сагура забрал указанную сумму у бизнесмена для передачи Довгию.

Обсудить