Учения "Кавказ-2009" стартуют сегодня

Оперативно-стратегические учения "Кавказ-2009" начинаются сегодня на территории Краснодарского и Ставропольского краев, Астраханской, Волгоградской и Ростовской областей, республик Северная Осетия-Алания, Ингушетия, Дагестан, а также Карачаево-Черкесской и Чеченской республик.

Руководит учениями начальник Генерального штаба Вооруженных Сил РФ – первый заместитель министра обороны Российской Федерации генерал армии Николай Макаров.

К участию привлекаются соединения и воинские части Северо-Кавказского военного округа, а также взаимодействующих и оперативно подчиненных структур - армии ВВС и ПВО, Каспийской флотилии, Новороссийской военно-морской базы, регионального пограничного управления ФСБ России по ЮФО, Северо-Кавказского регионального командования Внутренних войск МВД России и Воздушно-десантных войск.

"Кавказ-2009" состоит из двух этапов. На первом соединения и воинские части, привлекаемые к учению, в пунктах постоянной дислокации отработают вопросы приведения сил и средств в готовность к выполнению боевых задач с последующим выдвижением и занятием исходных районов по учению.

На втором этапе учений созданной объединенная группировка войск проведет специальную контртеррористическую операцию по ликвидации главарей и участников террористических организаций, их баз и центров подготовки, а также выполнит комплекс мероприятий по защите важных государственных объектов.

Кроме того, в ходе "Кавказа-2009" планируется опробовать и проанализировать широкий спектр возможных адекватных мер военного характера по обеспечению безопасности граждан России, важных транспортных и энергетических коммуникаций, стратегических объектов, а также мер, направленных защиту экономических интересов России в Юго-Западном регионе.

Обсудить