Граждане России смогут требовать от поисковых системы удаления недостоверной информации

Граждане России смогут требовать от интернет-поисковиков удаления ссылок на информацию о себе. Правда, в том случае, если будет принят соответствующий закон. В пятницу документ был внесен на рассмотрение Госдумы.

Удалять ссылки поисковики должны будут в том случае, если информация о гражданах РФ является недостоверной или распространяется с нарушениям законодательства. Кроме того, через три года с момента появления информации в интернете можно будет требовать удаления и достоверных данных.

"Распространяемая в сети интернет информация о гражданах не всегда отвечает принципам актуальности, достоверности и может распространяться с нарушением законодательства, в связи с чем законопроектом предлагается предоставить гражданам право требовать от оператора поисковой системы в сети интернет прекратить выдачу ссылок, позволяющих получить доступ к информации о данном гражданине", - говорится в тексте пояснительной записки.

В законопроекте прописан порядок обращения гражданина к оператору поисковой системы с требованием прекратить распространение ссылок в интернете и процедура рассмотрения данного обращения. Отрицательное решение оператора может быть обжаловано в суде. Причем могут быть рассмотрены и дела с участием иностранных лиц.

Предусмотрена ответственность за неисполнение закона, для чего предлаетеся внести соответствующие поправки в Кодекс об административных правонарушениях.

За необоснованный отказ в удалении ссылок - штраф для гражданина или юридического лица в размере 100 тысяч рублей. Основанием для привлечения к ответственности станет решение суда, согласно которому установлено, что оператор поисковой системы незаконно ответил отказом.

А если оператор поисковой системы в течение пяти дней не выполнит решение суда, то сумма штрафа для граждан и юридических лиц может возрасти до трех миллионов рублей.

Отмечается, что поправки в законодательство полностью согласуются с практикой решения аналогичных вопросов в Европе. Отмечается также, что принятие законопроекта будет способствовать более полной и своевременной защите чести, достоинства и деловой репутации граждан.

"Предметом законопроекта не является ограничение доступа к ресурсам, непосредственно распространяющим информацию о гражданине, законопроектом предусматривается создание механизма прекращения выдачи поисковой системой ссылок на недостоверную, неактуальную или информацию, распространяемую с нарушением законодательства. Принятие законопроекта будет способствовать более полной и своевременной защите чести, достоинства и деловой репутации граждан", - подчеркивают авторы законопроекта, депутаты Госдумы Алексей Казаков ("Справедливая Россия", Вадим Деньгин (ЛДПР), Ольга Казакова ("Единая Россия") и  Леонид Калашников (КПРФ).

Обсудить