В Госдуму в очередной раз внесен законопроект об иностранных СМИ

В Госдуму в очередной раз внесен законопроект о СМИ-иностранных агентах. Его разработчиками выступила группа депутатов от "Единой России" и ЛДПР, в том числе единоросс Евгений Федоров, для которого это уже не первая попытка внести соответствующую законодательную инициативу.

Парламентарии предлагают прописать в законе "О средствах массовой информации" понятие СМИ, которые должны признаваться иностранными агентами. Это СМИ, финансируемые иностранными государствами, их госорганами, международными и иностранными организациями, а также иностранными гражданами или лицами без гражданства, "получающие денежные средства и иное имущество от указанных источников" в случае, если объем иностранного финансирования превышает 25% от собственных доходов, сообщает ИТАР-ТАСС. 

При этом СМИ должно участвовать "в освещении политической деятельности, осуществляемой на территории РФ". В законопроекте оговаривается, что к освещению политической деятельности не относится освещение деятельности в области науки, культуры, искусства, здравоохранения, охраны здоровья граждан, благотворительная деятельность и т.д.

СМИ-иностранные агенты обязаны зарегистрироваться в специальном реестре, при их распространении должно указываться, что они финансируются в том числе из иностранных источников.

Предусматривается и особая отчетность таких СМИ. Ее форма и содержание устанавливается правительством РФ, однако депутаты полагают, что отчетность должна содержать сведения об иностранных источниках, включая их наименование и местонахождения, размере финансирования из них, а также сведения о фактическом расходовании таких средств.

Между тем представители руководства "Единой России" ранее неоднократно поясняли, что поправки о СМИ-иностранных агентах не являются отражением позиции фракции.

Напомним, в разных вариациях законопроект об иностранных СМИ вносился на рассмотрение Госдумы уже три раза, но до сиз пор проекту Федорова не удалось пройти все чтения. 

Читайте также: Депутат предложил приравнять некоторые СМИ к иностранным агентам

Термин "иностранный агент" может исчезнуть из закона об НКО

Против "Голоса" возбуждено дело из-за отказа регистрироваться как иноагент

Медведев не считает "репрессивными" недавно принятые законы

Иностранных агентов уличили в советских стереотипах