Тяжба между миллиардером Потаниным и его бывшей женой может обойтись в миллионы

Пресненский районный суд Москвы отказался удовлетворить апелляционную жалобу Натальи Потаниной, бывшей жены олигарха Владимира Потанина.

В апелляционной жалобе оспаривалось время раздельного проживания супругов. В решении мирового судьи о расторжении брака, по ее мнению, неправильно указано время раздельного проживания супругов. В документе указан 2007-й год, экс-супруга же утверждает, что Потанин все это время были семьей. Между тем, комментируя отказ Пресненского суда удовлетворить апелляционную жалобу Натальи Потаниной, ее адвокат Филипп Рябченкоговорит, «Война никому не нужна, но деньги на войну у нас есть. Это миллионы долларов». Напомним, что бывшая жена миллиардера Владимира Потанина в настоящее время пытается отсудить свою долю в имуществе супруга, пишет "Эксперт".

Адвокат Потаниной подчеркнул, что 6 лет, которые пара якобы не жила вместе, могут играть принципиальную роль при разделе имущества. А на днях бывшая жена главы «Норникеля» обратилась в кипрский суд с просьбой арестовать имущество бизнесмена. По словам Филиппа Рябченко, им пришлось обратиться в суд Кипра, потому что практически все семейное имущество Владимир Потанин оформил на офшорные компании.

В результате развода с Владимиром Потаниным Наталья будет ежемесячно получать около 220 тысяч долларов в качестве алиментов на 13-летнего сына. Кроме того, по иску о разделе имущества, который инициировал сам олигарх, ей должно отойти денежных средств и недвижимости в России на сумму порядка 100 миллионов долларов. В России закон предписывает бывшему мужу отдавать от четверти до половины заработка на содержание детей независимо от размера дохода.

Экс-супруга также может претендовать на половину нажитого семьей во время совместной жизни  имущества. При этом она не несет никакой ответственности за расходование получаемых средств. В европейских странах и США суд назначает размер алиментов с учетом действительного уровня жизни ребенка и его потребностей. По статистике в США алименты составляют 9-10% от заработной платы бывшего супруга.

Читайте также: В каждом третьем разводе британцев виноват детский плач

Актрисы, завоевавшие "Оскар", разводятся на 63 процента чаще

Жена лидера КНДР устроила модную революцию

Пол Крейг Робертс: У олигархов в США есть иммунитет против закона

 

 

Обсудить