ЕГЭ перестал быть экспериментальным – русский язык сдают сегодня

Сегодня российские выпускники школ сдадут первый обязательный Единый госэкзамен (ЕГЭ) - по русскому языку. Испытание начнется в 10 часов утра по местному времени и будет идти ровно три часа.

Примечательно, что в этом году Единый государственный экзамен проводится уже не в экспериментальном, а в переходном режиме, и помимо экзаменов в формате ЕГЭ по выбору, для всех регионов были установлены два обязательных ЕГЭ - русский и математика. Кроме того, на данный момент многие одиннадцатиклассники уже успели проявить свои знания в иностранных языках, информатике, биологии и ряде других предметов, сдав ЕГЭ по выбору.

Согласно установленным правилам, если выпускник получит по результатам ЕГЭ одну неудовлетворительную отметку, экзамен можно будет пересдать в традиционной форме, но не позднее 24 июня. Если же «двоек» будет больше, то вместо аттестата ему выдадут справку об окончании школы. Возможность реабилитироваться в этом случае предоставляется лишь через год, сообщает радио «Маяк».

Между тем, по данным Рособрнадзора, в этом году экзамены в формате ЕГЭ будут сдавать около 1 млн 90 тыс. выпускников. Второй обязательный ЕГЭ - по математике назначен на 4 июня.

Обсудить