Новый закон о трансплантации может быть принят в России в 2015 году

Новый российский закон о донорстве внутренних органов и их трансплантации, предположительно, вступит в силу с 2015 года. Об этом в понедельник на пресс-конференции сообщила помощник министра здравоохранения РФ Людмила Лоцман.

По ее словам, ожидается, что закон вступил в силу с 1 января 2015 года. К этому времени предстоит создать список граждан, которые выразили свое прижизненное желание в случае своей смерти стать донорами органов и тканей. Кроме того, необходимо разработать подзаконные акты, которые устанавливают порядок изъятия органов в конкретных медицинских организациях и их трансплантацию.

"Теперь не будет договорной системы между медучреждениями, когда одни изымали орган, а другие по договору забирали для трансплантации", — пояснила Лоцман. По словам помощника министра, в настоящий момент в РФ работают около 100 медицинских организаций, которые имеют лицензию на изъятие органов и/или на трансплантацию. Этот перечень в последствие будет расширен.

Лоцман особо подчеркнула, что первоначально в случае, если у пациента констатирована смерть мозга, будет осуществляться проверка по регистру. Таким образом, граждане, которые при жизни официально заявили о своем отрицательном отношении к изъятию своих органов, не станут донорами.