Состоялось итоговое заседание жюри конкурса "PRESSЗВАНИЕ"

27 апреля 2009 года в Министерстве промышленности и торговли РФ состоялось итоговое заседание Жюри Международного конкурса деловой журналистики "PRESSЗВАНИЕ". В конкурсе этого года участвовало почти 300 материалов 223 авторов из различных федеральных и региональных деловых СМИ.

Анализ конкурсных материалов показал, что больше всего авторов (33) заявлено в номинации "Туризм и гостиничный бизнес". Самыми "сдержанными" оказались авторы, пишущие на темы малого бизнеса и нанотехнологий – в обеих номинациях представлено по 19 конкурсных материалов. В числе номинантов пропорционально представлены федеральные и крупные региональные издания.

Обсуждение итогов в 10 профильных и 4 специальных номинациях проходило в алфавитном порядке. Было отмечено, что по сравнению с прошлым годом в числе номинантов стало больше авторов специализированных и региональных СМИ.

В конкурсе этого года заявлены две новые номинации - "Мультимедийная деловая журналистика" и "Уважение коллег", причем для последней специально была создана система, обеспечивающая доступ к прямому голосованию. В общей сложности в голосовании приняли участие почти 350 человек.

Особой в рамках конкурса является номинация "Актуальная тема", предназначенная для иностранных корреспондентов, аккредитованных в России. Лауреатами в предыдущие годы становились Питер Фишер (Швейцария), Эммануил Гришпан (Франция), Герберт Мрозек (Германия). 29 апреля, на четвертой церемонии награждения лауреатов в РИА Новости, будет известно имя нового лауреата и страна, которую он представляет.

Церемония награждения проходит сегодня в 17 часов в Новом зале РИА Новости.

Обсудить