Болгарская виза обойдется россиянам в 35 евро

МИД Болгарии уточнило стоимость визы для российских туристов. Россиянам необходимо будет оплатить только консульский сбор в размере 35 евро, а плата за услуги визовых центров отменяется. Об этом сообщил официальный представитель министерства Драговест Горанов.

Как сообщил накануне премьер-министр Болгарии Сергей Станише, болгарская сторона решила взять на себя все расходы по оформлению документов в визовых центрах. Сервисный сбор за услуги посредников для россиян составлял от 500 до 1000 рублей в зависимости от региона, где находится центр.

"Мы полагаем, что введение унифицированного, одинакового для всех тарифа, поможет россиянам отказаться от недобросовестных посредников. И они чаще, и с большим удовольствием будут посещать Болгарию", - отметил официальный представитель МИД.

Горянов подчеркнул, что никаких дополнительных сборов за визу не предусмотрено, а любую попытку туроператоров брать за оформление документов более чем 35 евро (1600 рублей) можно расценивать как обман. Отметим, что в эту сумму обойдется простая виза, которая выдается в течение четырех рабочих дней после подачи заявления. За срочную визу, оформляемую в течение двух дней, сбор составит в два раза больше.

Читайте по теме: Российским школьникам виза в Болгарию достанется даром

Представитель МИД напомнил, что детям и подросткам до 18 лет, приезжающим в Болгарию на организованных отдых, а также для ветеранам виза обойдется вообще бесплатно. Ежегодно Болгарию посещают около 250 тысяч российских туристов.