Чеченцы отсудили у России почти 1,5 млн евро

234343.jpegЕвропейский суд по правам человека (ЕСПЧ) постановил выплатить более 1,3 миллиона евро в качестве компенсации по обращению жителей Чеченской республики.

Истцы были признаны пострадавшими в результате проведения контртеррористической операции в 1999 году - текст постановления имеется в распоряжении РАПСИ. 

С исковым заявлением в ЕСПЧ в июле 2003 года обратились 27 жителей одного из населенных пунктов Шелковского района Чечни, по которому в сентябре 1999 года федеральными силами был нанесен авиаудар, напоминает РИА Новости. Согласно документам, всего в населенном пункте на тот момент проживало порядка 30 семей, в результате бомбардировки погибло пять жителей, многие дома были разрушены.

Российская сторона объяснила инцидент проведением контртеррористической операции - по имевшейся информации в данном районе наблюдалась концентрация членов незаконных бандформирований. Кроме того, там была обнаружена база по подготовке террористов. 
Расследование по результатам авиаудара было начато в январе 2002 года и длилось более трех лет. В сентябре 2005 года оно было прекращено ввиду отсутствия состава преступления, отмечается в документах.

Второй иск подали родственники пропавшего уроженца Чечни Аюба Мурзатова, сообщает Росбалт. Его в 2002 году увезли неизвестные в камуфляжной форме. По словам близких, российские власти не расследовали исчезновение Мурзатова.

Обсудить