Тибет снимает запрет на въезд туристов

С 5 апреля Тибетский автономный район Китая будет открыт для иностранных туристов. Такое заявление сделали сегодня в местной администрации.

Начиная с марта прошлого года, когда по Тибету и ряду других регионов компактного проживания тибетцев в Китае прокатилась волна беспорядков, въезд иностранцев был запрещен. Регион был открыт для путешественников, из числа которых были исключены представители зарубежных СМИ, лишь в июне. В преддверии празднования пятидесятой годовщины "освобождения" Тибета и изгнания далай-ламы, он вновь оказался на замке для иностранных граждан.

"Тибет будет вновь принимать иностранных туристов, начиная с 5 апреля, действующий в марте запрет был обусловлен необходимостью обеспечения их безопасности", - цитируют местные издания главу районного управления по туризму. По его словам, туристические агентства и отели надлежащим образом подготовлены к приему гостей. По данным управления, в настоящее время заявки на посещение Тибета подали более 100 туристических групп со всего мира.

Несмотря на действующий на протяжении месяца запрет, а также ограничение работы иностранной прессы в регионе, власти ТАР заверяют, что ситуация в Тибете стабильна. Для достижения этой цели в начале марта, по данным министерства общественной безопасности КНР, в районе были развернуты дополнительные силы правопорядка и усилен контроль приграничных пунктов и ключевых участков вдоль границы Тибета.

Согласно официальной китайской истории, Тибет был включен в состав Поднебесной в XIII веке. Вскоре после образования КНР в 1949 году власти в Пекине и тибетское правительство подписали "Соглашение о мирном освобождении Тибета", в соответствии с которым "Крыша мира" вошла в состав нового коммунистического Китая. В 1959 году в Тибете произошло восстание, которое было подавлено китайскими властями. Правительство Тибета было распущено, а далай-лама Тензин Гьятсо бежал в Индию, где возглавил "тибетское правительство в изгнании".

Официальный Пекин обвиняет далай-ламу в стремлении провозгласить независимость Тибета. На него, в частности, возлагается ответственность за организацию в марте прошлого года масштабных беспорядков в регионах компактного проживания тибетцев на территории Китая, посвященных 49-й годовщине восстания, завершившегося изгнанием далай-ламы. По официальным китайским данным, в беспорядках в административном центре Тибета городе Лхаса в прошлом году погибли 19 человек. Накануне жители Тибета впервые масштабно отметили новый праздник - День отмены крепостного права. По данным официального Пекина, в 1959 году из рабства были освобождены миллионы крепостных - до 90% местного населения.

Обсудить