Центр США парализован снежными бурями и наводнениями

Центральные штаты США - Оклахома, Канзас, Алабама и Миссури - оказались во власти разбушевавшейся стихии, жертвами которой уже стали два человека. Из-за снежных бурь и наводнений сотни человек были вынуждены покинуть свои дома, парализовано движение.

В Оклахоме и Канзас власти объявили режим чрезвычайной ситуации. Из-за снегопада произошли массовые энергоаварии, из-за чего без света остались в общей сложности более 20 тысяч человек. Дороги занесены снегом, в ДТП погибли два человека, не справившись с управлением. Из-за соображений безопасности были закрыты несколько крупных магистралей. На севере Оклахомы обрушилась крыша детского сада, сильные повреждения получили школа, частный дом и два офисных здания.

Из-за ледяных заторов на реках и таяния снега в нескольких штатах произошли наводнения. От разлива воды пострадали Северная Дакота и Миссисипи. В Миссури властям пришлось закрыть международный аэропорт Канзас-сити, а в Алабаме - эвакуировать жилой дом. В ближайшее время наводнения ожидаются в штате Джорджия. В столице штата городе Атланте уже частично затоплено метро. По прогнозам синоптиков, уровень воды в реках продолжит подниматься. Накануне президент США Барак Обама заявил, что пострадавшим штатам будет оказана поддержка.

Обсудить