Бюджетникам в Подмосковье повысят зарплату

В текущем году работникам бюджетной сферы дважды повысят заработную плату. В мае и в сентябре. Об этом во вторник заявил в.и.о. губернатора Московской области Андрей Воробьев.

"В этом году с 1 сентября мы планировали проиндексировать зарплаты бюджетников на 6%. Но будет по-другому. Мы сделаем не одно, а два повышения", - рассказал Воробьев во вторник в программной речи "Наше Подмосковье. Приоритеты развития".

Таким образом, индексация уже с 1 мая нынешнего года составит 6%, а с 1 сентября - еще 9%.Напомним, что вчера премьер-министр России Дмитрий Медведев распорядился повысить пенсии в России с 1 февраля текущего года.

Воробьев также выступил с рядом инициатив, в частности, повысить в МРОТ до 10 тысяч рублей. При этом он подчеркнул, что следующее повышение МРОТ запланировано на сентябрь.

Помимо зарплат бюджетников Воробьев рассказал о том, что в текущем году планируется построить 85 новых детских садов. Появится единая электронная очередь записи в дошкольные учреждения. Губернатор отметил, что приоритет при распределении мест будет закреплён за семьями, постоянно проживающими в МО. Воробьев планирует справиться с дефицитом детских садов в регионе к 2015 году.

Обсудить