Девятилетняя девочка обратилась в газету с критикой "расистских" сказок

В редакцию немецкого издания Zeit пришло письмо от девятилетней Ишимы Кейн, в котором юная читательница высказывается в поддержку запрета на употребление определенных слов в детских книгах.

Письмо стало ответом на статью обозревателя Zeit, заканчивающуюся словами: "Как вы назовете планы издателей по "нейтрализации" ряда слов, которые читатели могут счесть "вредными, если не цензурой?". Статья, в свою очередь, появилась вслед за тем, как немецкий министр по делам семьи Кристина Шредер призналась в том, что на ходу заменяет некоторые слова, когда читает сказки своей дочери, сообщает The Lookout.

Девятилетней Ишиме статья обозревателя пришлась не по вкусу. Вот что девочка написала в своем эмоциональном письме: "Уважаемые редакторы! Вам повезло, что я пишу это письмо своим самым красивым почерком, потому что я очень зла на вас. Почему нельзя запретить слово "негр" в детских книгах? Вы должны уметь поставить себя на место другого человека. Мой отец из Сенегала, и его кожа темно-коричневого цвета. Моя кожа - цвета кофе с молоком.

Только представьте себе, что вы афронемец и живете в Германии. Вы читаете Zeit и, ничего не подозревая, покупаете номер за 17 января. Вдруг вы замечаете статью "Маленькая охота на ведьм" и читаете, что слово "негр" должно исчезнуть из детских книг, потому что портит их. Я считаю, что это полное дерьмо, если это слово останется в книгах. Вы не представляете, каково мне приходится, когда я слышу или вижу это слово. Это страшно, очень страшно. Мой отец не негр, и я тоже. И все остальные африканцы. Это мое мнение. Это слово должно исчезнуть из всех детских книг. С уважением, Ишима Кейн, девять с половиной лет. P.S.: буду рада получить ваш ответ".

Стоит добавить, что в ходе недавнего опроса касательно цензурирования расистских пассажей в детских книгах половина респондентов высказались за изменения. Противников таких мер оказалось чуть меньше - 48 процентов.

Обсудить