СК раскритиковал приговор Мирзаеву

СК настаивает: в действиях Мирзаева был умысел

Следственный комитет по-прежнему настаивает: самбист Расул Мирзаев совершил умышленное преступление. Тем не менее, СК не имеет права обжаловать решение суда и позицию гособвинителя, говорится в сообщении на сайте ведомства.

Следователи изначально квалифицировали действие Мирзаева как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. С таким утвержденным прокурором окончательным обвинительным заключением по ч.4 ст.111 УК РФ уголовное дело было передано суду. И до сих пор следствие считает такую оценку действий Мирзаева юридически обоснованной. 

Читайте по теме: Приговор Мирзаеву: и снова политика

Как писала "Правда.Ру", в минувший вторник Замоскворецкий суд Москвы признал Расула Мирзаева виновным в причинении смерти по неосторожности и приговорил к двум годам ограничения свободы. Учитывая, что спортсмен провел в СИЗО один год, а день в изоляторе считается за два, отбывать наказание ему не придется.

Читайте подробнее: Расула Мирзаева отпустили на свободу

Вчера же Мирзаева выпустили на свободу. Отец погибшего московского студента Ивана Агафонова намерен обжаловать приговор в Мосгорсуде.

Обсудить