В России на пачках сигарет появятся шокирующие картинки

Россиян отучат курить страшилками на пачках сигарет

Экспертный совет при Минздравсоцразвития России одобрил использование на упаковках табачных изделий изображений о вреде курения. Картинки с прокуренными легкими, выпадающими зубами и даже мертвыми младенцами появятся на всех пачках сигарет уже с 1 июля 2012 года. 

В Минздраве отметили, что сегодня члены совета одобрили набор графических изображений, предложенный Республикой Казахстан и единогласно утвержденный советом по здравоохранению ЕврАзЭС, пишет "Утро.ру".

Читайте: Госдуме предлагают узаконить наказание за курение кальяна

Введение шокирующих рисунков на упаковках табачных изделий было решено установить по истечении двухлетнего периода действия существующих дополнительных надписей, которые утверждены техническим регламентом. Всего утверждено 12 изображений. Как утверждают эксперты, если верить международному опыту, то две трети курильщиков хотят бросить курить, глядя на устрашающие картинки, отмечает "Комсомольская Правда"

Согласно положениям рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака, на каждой пачке и упаковке табачных изделий должны содержаться "предупреждения о вреде для здоровья, описывающие пагубные последствия использования табака", уточняет РБК. Россия присоединилась к этому международному договору в 2008 году.

Также: Сигареты вредят женщинам в пять раз больше, чем мужчинам.

По данным социологического опроса ВЦИОМ, 82 процента россиян одобряют основные положения законопроекта "О защите здоровья населения от последствий потребления табака". Запрет на выкладку табачных изделий в витринах магазинов поддержали около 72 процента некурящих и 37 процентов курящих. Около 69 процентов некурящих респондентов согласились с тем, что необходимо повысить розничные цены на сигареты и акцизы на этот товар.

Читайте самое интересное в рубрике "Общество"

 

Обсудить