Собянин назвал приоритетные направления в борьбе с пробками

Мэр Москвы Сергей Собянин назвал три основных направления решения транспортных проблем в столице.

"Мэр Москвы назвал основные направления, по которым будет вестись работа по оптимизации дорожного трафика. В числе приоритетных были названы три меры: увеличение парковочных мест за счет строительства новых паркингов, развитие общественного транспорта, дальнейшее дорожное строительство", - сообщает пресс-служба мэра и правительства Москвы.

Сейчас в столице из-за острой нехватки мест для парковки машины скапливаются прямо на обочинах улиц, из-за чего проезжая часть сужается и образуются заторы при большой интенсивности движения. Собянин подчеркнул, что штрафы и прокладка новых улиц проблему не решат, необходимо увеличивать количество парковочных мест.

"И такая работа в Москве ведется. Так, уже в скором времени в ходе реконструкции на площади Тверской заставы появится новый паркинг на 1,41 тысячи мест. Это позволит расчистить прилегающие улицы от загромождающего их транспорта", - говорится в сообщении пресс-службы.

Накануне столичный градоначальник лично оценил напряженный вечерний московский трафик. Он проехался по некоторым участкам Бульварного и Садового кольца, где ближе к вечеру формируются заторы, а также осмотрел с 14-го этажа бизнес-центра на Лесной улице площадь Тверской заставы перед Белорусским вокзалом, где практически в любое время суток образуются большие пробки.

Сегодня Собянин провел в мэрии совещание по вопросам улучшения транспортного движения, на котором присутствовали первый заммэра Владимир Ресин, и.о. главы департамента дорожно-мостового и инженерного строительства Москвы Александр Левченко, глава департамента ЖКХ и благоустройства Андрей Цыбин, заммэра по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

Помимо московских чиновников, на встрече находился и министр транспорта Подмосковья Петр Кацыв. Высокопоставленный источник в мэрии, присутствовавший на совещании, сообщил о намерении Собянина решать проблему столичных пробок вместе с Московской областью.

"Проблему пробок в Москве мэр планирует решать в объединении ресурсов с Московской областью", - сказал источник.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить