Путин хочет снова сделать Россию самой читающей страной

Путин хочет снова сделать Россию самой читающей страной. 246295.jpegВладимир Путин поставил новую общенациональную задачу - повышение интереса к чтению. Выступая сегодня на съезде Российского книжного союза, он призвал "возродить потребность людей в книге".

"Мы долгое время были одной из самых читающих стран мира. Есть опасность, что этот статус мы можем утратить. У нас растет число людей, которые вообще не читают книг. Это очень тревожный факт", - приводит РБК слова премьера.

Путин также подчеркнул, что за последние 10 лет на российских книжных прилавках вдвое увеличилось количество изданий. "Мы в лидерах вместе с Китаем и США", - под аплодисменты издателей и писателей заявил он. Но тут же предостерег, что интерес к чтению в России может упасть, и необходимо всеми силами бороться с этой тенденцией.

Премьер напомнил, что желание читать не в последнюю очередь зависит от доступности качественных книг, уровня полиграфии, сообщает Life News. Упомянул Путин и современные устройства. По его словам, за последнее время продажи ридеров увеличились в двести раз и составляют около миллиона в год.

Эти тенденции радуют главу правительства. Однако вызывает беспокойство пиратство, когда книги в Сети появляются без разрешения авторов. "Это прямое нарушение прав, жесткий удар по книгоиздательской деятельности", - посетовал он.

НТВ добавляет, что после выступления на съезде Путин встретился с писателями. Премьеру задавали порой острые вопросы. В частности, восприятие критики в адрес власти.

"Мне кажется, что это же не самоцель, ругать власть, правда же? Это, во-первых, должно быть сделано талантливо. Любая критика должна быть талантливой. И самое главное, чтобы, на мой взгляд, чтобы этот процесс был лишен - никого не хочу обидеть - самолюбования. Чтобы это было по существу, заинтересованно. И тогда на это будет реакция", - посоветовал глава правительства.

Обсудить