Треть школ в стране не готова к началу учебного года

Осень, а вместе с ней и новый учебный год, не за горами. Тем не менее по данным Министерства образования и науки и Роспотребнадзора, каждая пятая школа в стране не готова встретить школьников после летних каникул.

Одна из главных проблем - несоответствие требованиям пожарной безопасности. По решению чиновников, отныне школы будут начинать подготовку к занятиям не в августе, а в июле.

В каких-то школах до сих пор нет сигнализации, огнетушителей, указателей аварийных выходов. Самая острая проблема - пути для эвакуации. Иногда выходы заставлены старой мебелью, или решeтки наглухо закрывают окна первого этажа - порой единственный выход при пожаре.

Территория школы - тоже потенциально опасная зона. С фасада здания в Москве отваливаются кирпичи, кругом стекло и мусор. До открытия совсем немного, рабочий день в разгаре, но нет ни рабочих, ни директора школы.

И дети должны пинать мяч, прыгать через скакалку, в общем, активно проводить время на свежем воздухе. Хотя это больше похоже не на детскую площадку, а на полосу препятствий для маленького ребенка. Здесь может пострадать даже взрослый: покрытие опасно для использования, с качелей можно упасть и получить перелом. Для отдыха остаются только старые футбольные ворота и ржавое баскетбольное кольцо.

Финансирование скудное, поэтому затраты только на самое необходимое, объясняют руководители. Впрочем, инспекторы иногда вынуждены отступать от правил: многие школы построены слишком давно, чтобы соответствовать современным требованиям.

Несмотря на это, показатель готовности школ сейчас самый высокий за последние 10 лет, заверили в МЧС. Перед этим учебным годом ужесточили контроль: Министерство образования и науки, МЧС и Роспотребнадзор составили совместное письмо для руководителей школ, чтобы подготовка к 1 сентября начиналась не в августе, а гораздо раньше. Но полностью хроническая проблема ещe не решена: каждая пятая школа в стране не сдала экзамен. Многие из-за этого на грани закрытия, сообщает «Первый канал».

Обсудить