Глава МЧС успокоил жителей Томска

Самолет с главой МЧС Владимиром Пучковым не смог приземлиться в Томске из-за сильного смога от лесных пожаров, который накрыл город несколько дней назад. Ведомственный самолет приземлился в расположенном в 200 км Кемерове, откуда министр поедет лично следить за тушением пожаров, сообщает Русская служба BBC.

Из Кемерово министр направился в Томскую область, чтобы на месте оценить ситуацию и проконтролировать ход работ по тушению пожаров. В регион также прибыли главный санитарный врач России Геннадий Онищенко и руководитель Рослесхоза Виктор Масляков, пишут Вести.ру.

Прибыв в Томск, Пучков провел совещание, где заявил о том, что, несмотря на сложную ситуацию с лесными пожарами, населенные пункты Сибири удалось защитить от огня. По оценке главы МЧС, органы управления, силы и средства сработали оперативно.

Читайте также: Воздух Томска насыщен угарным газом вдвое больше нормы

"Не допущены потери и утраты на критически важных объектах экономики. Устойчиво работают системы связи и энергоснабжения. От огня удалось защитить населенные пункты", — сообщил Пучков. Он добавил, что МЧС усилит наземную группировку для борьбы с пожарами, пишет Утро.ру.

В то же время Пучков признал факты сбоев в работе транспортной коммуникации, в первую очередь авиации, пишет BaltInfo.

Читайте также: Густой смог остановил работу аэропорта в Томске

На сегодняшний день в Томской области действуют 33 лесных пожара на площади 8357 гектаров, уточняет томский канал ТВ2. За минувшие сутки локализовано 13 лесных пожаров на площади 4580 гектаров. В тушении задействованы 1134 человека и 138 единиц техники.

Аэропорт Томска по-прежнему не работает из соображений безопасности, уточняет "Вечерняя Москва". Аномальная жара обещает сохраниться в области до 5 августа.

Вчера появилась информация о том, что содержание угарного газа в воздухе Томска превышает норму вдвое, а концентрация сажи, золы и пыли в атмосфере выше предельно допустимых показателей в 2,5 раза. В воздухе города чувствуется сильный запах гари, люди выходят на улицы в респираторах и масках.

Последние новости сегодня 28.07.2012

 

Обсудить