Повышение пенсионного возраста неизбежно - Минфин

Россия не сможет избежать повышения пенсионного возраста до 65 лет. Такое мнение высказал во вторник заместитель министра финансов Сергей Шаталов в эфире радиостанции Эхо Москвы.

По его словам, после 2013 года перед правительством РФ будет стоять вопрос пересмотра всей пенсионной системы, в том числе постепенного повышения пенсионного возраста, пишет РБК:

"Я думаю, что никуда не уйдем от вопроса о повышении пенсионного возраста. Не мгновенно, а поэтапно, прибавляя по полгода, может быть, по треть года ежегодно, потратив на это лет 15, чтобы выйти на уровень 65 лет для выхода на пенсию", - сказал чиновник, добавив, что надо дать людям "приспособиться, подготовиться, свыкнуться с этой мыслью".

Шаталов напомнил, что реформы, связанные с повышением пенсионного возраста, провели или проводят многие страны, в том числе Украина, сообщает ИТАР-ТАСС. Бывший министр труда и социальной политики Оксана Дмитриева, в свою очередь, считает, что цель, которую ставит Министерство финансов - закрыть дыру в пенсионном фонде - не решается.

"Для достижения незамедлительного результата пришлось бы "немедленно поднять пенсионный возраст лет на 10-15 и сделать так, чтобы каким-то образом в течение 15 лет никто не выходил на пенсию", - пояснила она.

По мнению Дмитриевой, правительство пытается решить проблему "за счет граждан", передает Финмаркет. Данное предложение защищает интересы представителей самых состоятельных финансовых структур, считает она, - "крупных нефтегазовых и финансовых компаний", лишенных необходимости платить налоги также как рядовые россияне. "Дыра в накопительном фонде" образовалась, по ее мнению, именно из-за этого. "Пенсионная система должна быть солидарна, богатые, по крайней мере, должны платить столько же", - заключила Дмитриева.

Обсудить