Готовивший теракт в Москве получил 17 лет тюрьмы

Готовивший теракт в Москве получил 17 лет тюрьмы. sudМосгорсуд вынес приговор в отношении уроженца Грозного Руслана Озниева, сообщают "Известия". Озниев признан виновным по статьям 222 ("Незаконный оборот оружия"), 205 ("Терроризм") и 208 ("Организация незаконного вооруженного формирования и участия в нем") УК РФ. Подсудимый приговорен к 17 годам лишения свободы. Отбывать наказание он будет в колонии строгого режима.

Читайте: Спецоперация ФСБ: у общежития РУДН задержан террорист-подрывник

Напомним, что Озниев обвинялся в подготовке теракта в Москве. Его задержали в октябре 2009 года после того, как он перебрался в столицу из французского города Ле-Ман через Польшу и Украину. Как считает следствие, по прибытии в столицу обвиняемый получил от курьера боевиков пистолет с боеприпасами, 15 кг тротила и пластита и 20 электродетонаторов.

Читайте также: Боевики Умарова присвоили подрыв "Невского экспресса"

Озниев намеревался взорвать в Москве жилые дома, здания военных комиссариатов и подразделений органов внутренних дел, но, как отмечало гособвинение, он не сумел довести до конца свой преступный умысел. "Российская газета" пишет, что Озниева взяли с поличным, когда он пытался спрятать некий предмет под елкой в парке рядом с общежитием РУДН. Это были упаковка с тротилом, карта Москвы с отмеченными на ней жилыми домами, пунктами ОВД и станциями метро "Белорусская кольцевая" и "Тверская".

Кроме того, передает Lenta.ru, Озниев рассказал спецслужбам о группе сообщников во Франции. Как заявили в Центре общественных связей ФСБ, группа французских эмиссаров занималась подготовкой терактов на территории РФ.

Последние новости сегодня 28.07.2011

Обсудить