Предстоятель РПЦ призвал человечество к любви и единству

Во время богослужения в Киево-Печерской лавре патриарх Московский и всея Руси Кирилл прочитал проповедь, в которой призвал православных к любви. "Самое ужасное, что может быть в жизни христианина, - отсутствие любви", - сказал предстоятель РПЦ.

Читайте: Патриарх Кирилл отслужил в Киево-Печерской лавре

"Мы как церковь провозглашаем и ближним, и дальним, и всему миру: нет другого пути для развития мира, цивилизации, общества, как закон любви и проистекающие из любви солидарность, поддержка, гармония, мир. Мы всему этому научены от купели Киевской, от князя Владимира", - сказал патриарх.

До принятия крещения Владимир был сластолюбив, жесток, был причиной гибели многих невиновных людей, напомнил Кирилл. Однако, приняв крещение, князь стал правителем, про которого "народ в умилении и радости сердечной говорил: "Красное солнышко".

Смотрите: Духовно-политическая миссия Патриарха. ФОТО

Любовь, по словам патриарха, - это "способность отдавать себя другим", разделять с другими свою жизнь. "Семья крепкая, когда муж отдает себя жене, а жена - мужу и детям. И наоборот, семьи разваливаются только потому, что супруги перестали отдавать себя друг другу, перестали воспринимать жизнь другого как свою собственную", - добавил он.

Кирилл заявил, что все беды проистекают от лозунгов, которые призывают к счастливой жизни. История ХХ века - тому свидетельство. Когда во имя мирских целей разрушается онтологическая сущность, заложенная в основе бытия, когда разрушается и попирается человеческой злобой любовь, - это "есть отказ от Евангелия", заключил патриарх.

Обсудить