Митрополит Владимир попросил Алексия II молиться об исцелении раскола на Украине

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II призвал украинских раскольников вернуться в лоно канонической Православной церкви. А митрополит Владимир попросил патриарха Алексия II молиться об исцелении церковного раскола на Украине.

Читайте: К 1020-летию Крещения Руси: все украинские раскольники кончили плохо

"В этот праздничный день мы вновь обращаем слова любви к отпадшим от Церкви с призывом вернуться в ее спасительное лоно", - сказал патриарх по окончании праздничной литургии в Киево-Печерской лавре. Алексий II призвал также "всех духовных наследников священной киевской купели крепить наше единство в Духе Святом" и напомнил евангельскую заповедь "Да будут все едино".

"Ни границы, ни пространства, ни воля отдельных людей не властны над великой и непреодолимой силой - духовным, молитвенным единством святых угодников Божиих, которые оставили нам в наследие единую Церковь Христову", - убежден Алексий II. "И мы свято верим, что не с теми или иными проектами мироустройства нам следует связывать поиск духовного благополучия наших народов, а с верностью тому духовному наследию, которое оставили нам наши великие предки", - сказал предстоятель.

Он признался что, находясь в Киеве, воочию увидел, "с кем сегодня православный народ Украины, который в изобилии наполняет более 11 тысяч приходов Украинской православной церкви, три ее святые лавры и множество монастырей".

Он поздравил первоиерарха Украинской православной церкви митрополита Владимира с днем ангела, подарил ему на память святые панагии и крест, а также вручил орден преподобного Серафима Саровского, сообщает Интерфакс.

Митрополит Владимир попросил патриарха Алексия II молиться об исцелении церковного раскола на Украине. "Молитесь о нас, Ваше Святейшество, чтобы Господь не искушал нас теми последствиями, которые имеет раскол, чтобы люди уразумели и обнялись бы, как братья единокровные и единоверные" - с такими словами обратился митрополит к Алексию II в ходе торжеств.

Обсудить