Россияне смогут посещать "налоговые" по субботам

Россияне смогут посещать Федеральная налоговая служба РФ обязала региональные налоговые инспекции работать по субботам, чтобы  снизить количество очередей. Кроме того, дважды в неделю рабочий день будет продолжаться до 20:00 часов. Об этом сообщила замглавы ФНС России Наталья Завилова.

"Мы разослали методическое письмо в регионы с основными требованиями к работе с налогоплательщиками. В соответствии с указаниями, изложенными в этом письме, время приема налогоплательщиков продлевается до 8 часов вечера два дня в неделю, и две субботы каждого месяца будут рабочими с 10 до 15 часов", - сказала Завилова.

По ее словам, руководители инспекций могут увеличить количество рабочих суббот до четырех, отмечают РИА Новости. Также в письме прописаны правила телефонного и очного консультирования налогоплательщиков, требования к ответам на письменные запросы граждан и правила дресс-кода для налоговиков.

Как пояснила начальник управления по работе с налогоплательщиками Лариса Катышева, работники налоговой инспекции должны по минимуму пользоваться косметикой и украшениями, а в одежде отдавать предпочтение светлым тонам. Также для комфорта посетителей необходимо, чтобы в каждой "налоговой" имелись три различные зоны - информации,  ожидания и предоставления услуги.

Ранее было разослано письмо главы ФНС Михаила Мишустина, в котором содержались требования по общению с налогоплательщиками. В ближайшее время служба запустит на своем официальном сайте интернет-анкетирование, которое позволит в режиме реального времени получать данные о том, как граждане оценивают работу налоговых органов на местах.

"Эта информация даст возможность быстро реагировать на проблемные точки, не дожидаясь ежемесячных отчетов территориальных налоговых органов", - пояснила Завилова.

Более подробная концепция повышения качества оказания госуслуг налогоплательщикам, в которой будут описаны единые стандарты обслуживания, может быть готова уже к началу августа.

Обсудить