В Западную Европу пришла аномальная жара

В Западную Европу пришла аномальная жара (+фото). В ряде стран Европы установилась аномальная жара. Этим летом не исключены новые температурные рекорды, отмечают синоптики.

Так, в Испании столбики термометров уже вплотную приблизились к 40 градусам выше нуля. И если на побережье у моря зной переносится легче, то городским жителям приходится труднее, отмечает "Первый канал". В Бельгии воздух прогрелся до плюс 33 градусов - с начала года это максимум. Бельгийцы спасаются от жары у фонтанов.

Похожая погода установилась и во Франции, где температура воздуха достигла 35-градусной отметки. В столице Великобритании Лондоне зафиксировано 32 градуса выше нуля, в Португалии - до плюс 40 градусов.

По прогнозу климатолога Королевского метеорологического института Бельгии Люка Дебонтриддера, в ближайшие 3 месяца в Великобритании, некоторых регионах Бельгии, в Нидерландах, Франции, Германии и странах  Средиземноморья температура будет выше нормы.

Значительно потеплело и на севере Европы. Дожди в Скандинавии перешли в разряд кратковременных. В первой половине текущей недели температура днем в Норвегии составит плюс 17-23 градуса, в Финляндии - 20-25 градусов, в Швеции воздух прогреется до 21-26 градусов выше нуля.

Читайте: Прогнозы: Москва раскалится до +30

Жара установилась и в центральной части России. Сегодня, впервые с начала лета, воздух прогреется до 30 градусов, что на 6 градусов выше климатической нормы. По данным метеорологов, жаркую погоду в Россию принесли воздушные потоки из Средней Азии. Эксперты отмечают, что по такому же сценарию ситуация развивалась прошлым летом, когда аномальная жара установилась в июне и стояла практически до конца августа.

Обсудить