Россияне смогут сохранять номер при смене оператора

Министерство связи и массовых коммуникаций (Минкомсвязь) подготовило законопроект, который позволит абонентам мобильных сетей сохранять телефонный номер при переходе от одного оператора сотовой связи к другому.

Предполагаемые изменения затронут федеральный закон "О связи". Согласно проекту, услугу сохранения номера при смене оператора предлагается сделать бесплатной для абонента, передает "Газета.Ру". При этом теперь абоненту достаточно изъявить желание, разрешения федерального органа исполнительной власти в области связи для этого не потребуется.

В настоящее же время ресурсы нумерации выделяются и закрепляются за соответствующими операторами, которые выделяют их абонентам. Передача номера между операторами разрешается только с согласия властей.

Читайте: МЧС встроит кнопку SOS в мобильники россиян

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что порядок и процедура передачи номеров будут детализированы в Правилах распределения и использования ресурсов нумерации единой сети электросвязи России.

Напомним, что этот вопрос поднял в апреле Дмитрий Медведев, который тогда являлся президентом России. Он поручил ввести правила, которые позволяли бы сотовым абонентами при желании сменить оператора связи безвозмездно сохранять  свой прежний номер.

Тогда же операторы сотовой связи обратили внимание на то, что реализация инициативы потребует от компаний больших инвестиций, напоминает "Взгляд". По оценкам экспертов, только для операторов "большой тройки" ("Билайн", МТС, "Мегафон") внедрение нового сервиса может обойтись в 400 миллионов долларов, а из-за больших завтра может вырасти стоимость обслуживания всех абонентов.

Обсудить