500 рублей за зачет - так на взятках была поймана целая группа третьекурсников и их преподаватели

В Оренбургской области разгорелся нешуточный "образовательный" скандал: группа из 25 студентов Орского гуманитарно-технического института обвиняются в даче взятки преподавателям. Заведено уголовное дело.

Как установило следствие, в данном учебном заведении взятки преподавателями студенты давали систематически. В грязных делах также был замешан методист учебно-методического отдела, который выступал в роли посредника. Взятки брались за сдачу студентами экзаменов и зачетов.

Примечательно, что в 2007г. два преподавателя и шесть студентов указанного учебного заведения уже были привлечены к уголовной ответственности по 18 эпизодам дачи и получения взятки, а также служебного подлога. Теперь под суд пойдет практически вся группа третьего курса института. Каждый из студентов отдал за сдачу зачетов по 500 рублей. В прокуратуре региона рассказали, что обвинение предъявлено по 45 эпизодам взяточничества - всем студентам и преподавателям инкриминируются статьи 290, 291 УК РФ («получение и дача взятки»), о чем сообщает РБК.