В Москве зафиксировано рекордное тепло

Москва побила температурный рекорд

Температурный рекорд, который предрекали сегодня московские синоптики, состоялся. К 13 часам столичный воздух нагрелся до 24 градусов.

По данным ИА "Метеоновости", это на 0,1 градуса больше прежнего рекорда, установленного 26 лет назад - 28 апреля 1986 года. Как отмечают синоптики, в этом году это первый температурный рекорд. Причиной жаркой погоды, отмечает НТВ, стал антициклон, несущий теплый воздух с юго-запада. Из-за отсутствия облаков воздушные потоки хорошо прогреваются на весеннем солнце.

Читайте также: Мировой температурный рекорд пересмотрен благодаря России

Как отмечают специалисты, в последние дни апреля температура воздуха примерно на 7-8 градусов превышает климатическую норму. В целом апрель на 2,1 градуса теплее среднего, при этом весна лишь на несколько десятых градуса теплее нормы, добавляет РБК.

Как писала "Правда.Ру", в ближайшие дни придет похолодание. Уже в понедельник термометры опустятся до 12-17 градусов. А ночью 1 мая столбики ожидается минусовая температура. Заморозки, впрочем, продлятся недолго: уже ночью 2 мая в Москве и по области ожидается от нуля до плюс 5 градусов.