Дело пособника банды Цапка рассмотрят в особом порядке

Пособник банды Цапка признался в укрывательстве убийств

Пособник банды Цапка Сергей Цеповяз, обвиняемый в укрывательстве убийства 12 человек в станице Кущевская Краснодарского края, признал свою вину. Это значит, что уголовное дело в отношении него будет рассмотрено в особом порядке, говорится на сайте Следственного комитета.

Цеповяз обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ ("укрывательство преступления").По данным следствия, 8 ноября 2010 года Цеповяз, не входивший в банду Сергея Цапка, являясь заместителем директора ООО "Артекс-Агро", с целью сокрытия массового убийства в станице Кущевской, сжег документы, подтверждающие факт выдачи члену банды Сергею Карпенко топлива на автозаправочной станции, которое использовалось для поджога дома семьи Аметовых и сокрытия следов совершенных членами банды особо тяжких преступлений.

Читайте: Кущевские силовики возвращаются по суду

Напомним: о станице Кущевской вся страна узнала в 2010 году, когда в начале ноября в одном из частных домов станицы Кущевская были обнаружены 12 тел с колото-резаными ранами (среди них четверо детей). Как выяснилось позже, убитыми оказались хозяин дома — фермер Ахметов и члены его семьи, а также двое соседей и гости из Ростова-на-Дону. В рамках расследования были задержаны восемь человек, в том числе предполагаемый организатор преступления — Сергей Цапок.

Читайте также: Цапок рассказал, как убивал семью в Кущевской

Двое членов банды — Андрей Быков и Вячеслава Рябцев — ранее признали свою вину и заключили досудебное соглашение со следствием, напоминает портал "Юга.ру". В связи с этим их дела были выделены в отдельные производства. 12 апреля суд вынес приговор Рябцеву. Первые десять лет осужденный проведет в тюрьме, последующие десять — в колонии строгого режима.

Обсудить