Медведев: техосмотр нужно либо отменить, либо сделать его беспроблемным

Президент России Дмитрий Медведев считает, что техосмотр автомобилей нужно либо отменить, либо сделать его беспроблемным для граждан. Об этом глава государства заявил в четверг на встрече с активом "Единой России".

"Вчера звонил на эту тему Кирьянову, нашему заместителю руководителя МВД, который курирует транспортный сектор. У меня есть два предложения: или вообще отменить техосмотр, или сделать его беспроблемным для граждан и, может быть, изъять это из компетенции МВД, чтобы все это происходило в заявительном ключе", - сказал президент России.

В последние несколько месяцев на пунктах технического осмотра в Москве выстраиваются большие очереди. По мнению сотрудников ГАИ, это связано с ростом автопарка, а также с тем, что  большая часть автовладельцев, которая не ездит зимой, откладывает техосмотр на весну - начало лета. Исчезнут очереди в середине мая, полагают в ГАИ, а сейчас они стоят, несмотря на отмену выходных на пунктах ГТО.

В столице техсостояние и диагностику транспортных средств проводят частные организации, выбранные на конкурсной основе, сообщил РИА Новости представитель московского Управления ГИБДД.

"Сотрудники столичной Госавтоинспекции в ходе государственного техосмотра проводят сверку номеров, проверку машин и их владельцев по базам данных милиции", - сказал он.

Обсудить