Территория Ейска и Ейского района может стать официальным курортом

Жители Ейска и Ейского района обратилась к общественности с предложением дать территории Ейского полуострова статус курорта федерального значения. С таким ходатайством было решено обратиться к правительству Российской Федерации.

"У нас масса возможностей развивать курорт: есть и лечебные грязи, и минеральные источники, плавни — так любимые рыбаками и охотниками, большие площади для курортного строительства. А наши природные ракушечные и песчаные пляжи? Ведь если обустроить эти пустующие километры, от отдыхающих просто не будет отбоя", — считает директор ЗАО "Санаторий "Ейск" Валентина Колесникова.

Однако, чтобы реализовать все эти возможности территории необходим статус курорта. Поддержка курортов федерального значения прописывается отдельной строкой в федеральном бюджете, будут выделяться средства на строительство дорог, систем водоснабжения и энергообеспечения. "Эти проблемы для города и района давние, наболевшие, а самое главное труднорешаемые. А официальный общегосударственный статус как раз и дает шанс в их решении", — считает председатель торгово-промышленной палаты П. Подставка.

27 мая в Ейске пройдет голосование, где население сможет высказаться за или против объединения города и района, сообщает ЮГА.ру.

Обсудить