Южно-Курильск атаковали дубоносы

Последние три дня в научный отдел заповедника "Курильский" Южно-Курильска Сахалинской области поступают сообщении о попугаях яркой окраски, которые буквально заполонили город. Нерасторопные и бесстрашные птицы располагались на автомобилях, подоконниках и лавочках местного парка, не пугаясь прохожих и легко даваясь в руки.

Прибывшие на место большого скопления неизвестных птиц орнитологи установили, что жители Южно-Курильска стали свидетелями массовой миграции такого редкого для островов вида как дубонос. Эти птички с массивным клювом и пестрым оперением, как правило, обитают в хвойных и широколиственных лесах, поэтому как они попали в населенный пункт до сих пор остается загадкой.

Согласно данным, численность гнездящихся дубоносов на острове невысока. На 9 кв. км хвойно-широколиственных лесов гнездится не больше двух пар этого вида. На сегодняшний день численность дубоносов на территории Кунашира снизилась. Однако самые сообразительные особи остались и разделили с местными воронами почетные места около мусорных баков.