За счет лесных пожаров чиновничьи зарплаты выросли

232129.jpegСогласно опубликованным Росстатом данным, самую высокую зарплату получают сотрудники Рособоронпоставки. За полгода они сместили лидеров - чиновников аппарата правительства.

Эксперты объясняют это тем, что Рособоронпоставка из номинальной структуры превратилась в реально работающую, пишет Gzt.ru. Сильнее всего зарплата росла у служащих Федерального агентства лесного хозяйства это произошло благодаря вливанию больших денег, которое последовало за лесными пожарами.

Novokuznetsk.su отмечает, что средняя зарплата чиновника за прошлый год превысила 60 тысяч рублей. Это больше средней зарплаты по стране примерно в три раза.

Такое сравнение эксперты считают некорректным, так как зарплаты сопоставимы со средним доходом специалистов в московских фирмах, однако говорят, что реальный доход чиновников значительно выше, так как складывается с учетом коррупционного бонуса.

Если говорить о конкретных цифрах, то сотрудники Федерального агентства по поставкам вооружения, военной, специальной техники и материальных средств (Рособоронпоставка) получают в среднем 134,96 тысячи рублей в месяц, передает Вести.Ru. 

За Рособоронпоставкой следует аппарат правительства, где служащие в 2010 году заработали 103,9 тысяч рублей в месяц. Зарплата сотрудников аппарата правительства по итогам девяти месяцев 2010 года составляла 93,2 тысячи рублей. 

На третьем месте - сотрудники Счетной палаты, которые получали в 2010 году в среднем по 89 тысяч рублей в месяц. На четвертом - служащие администрации президента с зарплатой в 85,9 тысячи рублей.

Обсудить