Безопасность на вокзалах ударит по кошелькам пассажиров

С пассажиров возьмут "налог" за безопасность

Железнодорожники в очередной раз повышают цены на билеты. В стоимость поездки в поездах будут входить расходы на закупку и обслуживание систем безопасности, которые планируется установить на вокзалах.

Соответствующие документы уже направлены в Минтранс. Вопрос будет решен в марте-апреле, пишут "Ведомости". Индексация пассажирских тарифов должна частично покрыть затраты Федеральной пассажирской компании на транспортную безопасность в 2012 году. Затраты будут включены в тариф не отдельной строкой, а в его так называемую инфраструктурную составляющую. Таким образом, пассажиры профинансируют закупку и обслуживание оборудования для вокзалов. Чиновники обещают, что стоимость билета повысится незначительно.

Читайте также: На Киевском вокзале поймали предполагаемых боевиков

Точных расчетов относительно того, сколько средств необходимо для обеспечения безопасности на железнодорожных объектах, пока нет. Всего в нашей стране около 400 тысяч объектов железнодорожной инфраструктуры, а на один объект повышенной уязвимости (вокзал) ориентировочно необходимо 165 миллионов рублей. Как предположил эксперт Института проблем естественных монополий Владимир Савчук, билет может подорожать на 1,5-2 процента к плановой индексации.

Как напоминает "СибИнфо", проблемы безопасности на транспорте всплыли в очередной раз после теракта в московском аэропорту Домодедово 24 января 2011 года. Тогда смертник пробрался незамеченным в толпу встречающих и привел в действие смертоносное устройство, унесшее жизни 37 человек.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить