В Россию пришла Масленица - время печь блины

С понедельника в России начинается Масленица, которую также именуют Сырной седмицей. Масленица продлится до шестого марта, а потом настанет Великий пост.

Масленица — древний славянский праздник, пришедший к нам из языческой культуры и сохранившийся после принятия христианства. Церковь включила Масленицу в число своих праздников, назвав его Сырной, или Сыропустной, неделей, так как Масленица приходится на неделю, предшествующую Великому посту. По одной из версий, название "Масленица" возникло потому, что на этой неделе по православному обычаю мясо уже исключалось из пищи, а молочные продукты еще можно было употреблять.

Читайте по теме: Масленица удивит россиян говорящей печью и самоваром-гигантом

На этой неделе принято печь блины. Древние люди считали блин символом солнца, поскольку он, как и солнце, желтый, круглый и горячий, и верили, что вместе с блином они съедают частичку его тепла и могущества.

Считалось, что тот, кто откажется ее праздновать, будет жить "в горькой беде и худо кончит". Последний день Масленицы — Прощеное воскресенье, когда церковь вспоминает изгнание Адама из рая — событие, которое напоминает людям о необходимости очиститься от грехов, отмечает  БалтИнфо.ru.

По информации NewsInfo, за время традиционных торжеств в Кремле и Доме правительства съедят 10 тысяч блинов. Особое масленичное меню будет предлагаться в столовых Кремля, администрации президента, Дома правительства, Госдумы, Совета Федерации, Центризбиркома, Счетной палаты и Большого театра.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить