Шварценеггер объявил в Калифорнии чрезвычайное положение

Калифорния, которая уже третий год страдает от сильнейшей засухи, переведена на режим чрезвычайного положения. Об этом распорядился в пятницу губернатор штата Арнольд Шварценеггер.

"Эта засуха имеет разрушительное влияние на наших людей, наши населенные пункты, нашу экономику и нашу окружающую среду, что делает сегодняшнее решение (введение ЧП) необходимым", - заявил Шварценеггер. Он назвал засуху таким же бедствием как землетрясение или лесные пожары.

Из-за затяжной засухи на протяжении 36 месяцев уровень воды в искусственных резервуарах и естественных водоемах штата упал до самого низкого показателя с 1992 года. По всей Калифорнии фермеры были вынуждены прекратить работы на пахотных землях и уволить десятки тысяч работников. В городах введены жесткие меры по экономии воды.

Так, с 1 мая ограничивается потребление воды жителями в городе Лос-Анджелес. Такое решение принял совет директоров крупнейшей в стране коммунальной службы - Департамента водоснабжения и энергетики округа Лос-Анджелес. Согласно новым правилам, за потребление воды сверх нормы будут налагаться штрафные тарифы. По расчетам Департамента, ограничения позволят сэкономить до четверти воды в городе, где зарегистрировано 3,8 млн жилых владений и предприятий.

Обсудить