Найм квартир более разумен, чем их приватизация - мнение

По действующему законодательству, бесплатная приватизация продлится до 1 марта 2016 года. Сейчас речь идет о продлении ее еще на год.

"По всей видимости, право на бесплатную приватизацию будет действовать и в 2017 году. Такая мера, безусловно, актуальна перед выборами", — рассказал Pravda.Ru член экспертного совета при правительстве РФ Сергей Стрельников.

Быть собственником жилья сейчас и 12 лет назад — две большие разницы. Если раньше собственник не нес никаких обязательств, то сегодня значительно повышены налоговые платежи, налог на имущество, значительно повысились коммунальные платежи, которые не зависят от того, проживают в этой квартире или она просто пустует. Дополнительные взносы на капремонт тоже внесли свои коррективы. Владение квартирой — это вдобавок перечень обязательств.

Недавно появилась тенденция по деприватизации жилья, сказал "Правде.Ру" эксперт. Владельцы квартир переводят жилье в собственность государства и по договору социального найма продолжают пользоваться квартирой. Для малоимущих, видимо, это более разумная схема, нежели владение собственностью, особенно если нет наследников. Деприватизация пока бесплатна.

Эксперт полагает, что приватизация жилья в многоквартирных домах привела к тому, что наше население потеряло мобильность. Для того чтобы сменить работу, переехать в другой регион, возникают большие сложности с продажей, покупкой квартиры. Раньше для того, чтобы заполучить хорошего специалиста, в регионах давали жилье.

"Я вообще против приватизации. Считаю, что в собственности граждан должно находится либо элитное жилье, либо дома на собственной земле. А квартиры в многоквартирных домах - это квазисобственность, которая, к сожалению, полноценной собственностью не является, потому что в квартирах даже стены и потолок нельзя трогать, это уже не твое", - сказал Сергей Стрельников.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить