Около 100 клиентов "Ланта тур" застряли в московских аэропортах

Десятки клиентов "Ланта тур" застряли в аэропортах

Около ста клиентов туристической компании "Ланта Тур Вояж" не могут вылететь из Москвы на отдых по уже отплаченным путевкам, пишет газета "Взгляд".

Накануне, 27 января, туроператор объявил о приостановке своей деятельности. Между тем, пострадавших могут быть тысячи. "Ланта-тур вояж" - одна из самых крупных компаний на российском рынке. Она работает больше 12 лет. Обслуживает такие направления как Таиланд, Вьетнам, Индия.

Читайте: Петербуржец впал в кому на отдыхе в Египте.

"Аэрофлот" перестал выписывать билеты "Ланта-тур вояж" в связи с финансовыми проблемами этой компании. Туристы застряли в московских аэропортах. В "Домодедово" - порядка 40 человек. В "Шереметьево" - несколько десятков человек. Причем многие из них - жители регионов, и лететь они собирались на дальние расстояния - Таиланд, Вьетнам. Более того, их даже не обслуживают, как пассажиров задержанного рейса, так как рейсы просто не были оплачены. Соответственно, ни воды, ни еды, ни размещения, ничего им не предлагается, передают "Вести.ру".

Финансовая ответственность туроператора "Ланта-тур вояж" составляет 100 миллионов рублей. Однако хватит ли этих денег, чтобы возместить оплаченные туры всем туристам, которые не смогут воспользоваться этими турами, пока неизвестно. Все будет зависеть от того, сколько поступит заявок на страховую компанию.

Также: Туристы будут отдыхать в Турции по новым правилам.

"Компания серьезная, у них "Ингосстрах", соответственно, она готова принимать заявления. Это уже известно. Она готова выплачивать, но надо понять, хватит ли денег на всех", - заявила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина.

Сегодня с 9:00 по московскому времени, как пишет "Российская Газета", Ростуризм открывает "горячую линию" по телефону 7 (495) 607-71-17, куда за консультациями могут обращаться все пострадавшие клиенты компании.

Читайте самое интересное в рубрике "Общество"