Депутат: настоящего пива в России нет

229646.jpegПочти все пиво, производящееся в России, нельзя на 100 процентов отнести именно к этому виду напитков, заявил депутат Госдумы Виктор Звагельский в ходе парламентских слушаний в Госдуме. Пивовары негодуют и готовы отстаивать свою честь даже в суде.

Как пишет Газета ВЗГЛЯД, слушания были посвящены внесенному правительством законопроекту о поправках в закон о госрегулировании производства и оборота алкогольной продукции. Данный документ предлагает закрепить в законодательстве понятие "пиво" как алкогольной продукции. Сейчас же оно к таковым не относится.

Читайте также по теме: Депутаты ужесточают "алкогольное" наказание.

"По самым скромным подсчетам, до 90 процентов пива, которое производится и потребляется в России, им не является, поскольку производится с сахаросодержащими компонентами - иными словами, с концентратами. Мы, к сожалению, пьем не пиво, мы думаем, что мы пьем пиво, но этот напиток можно назвать как угодно, например, пивосодержащим", - заявил Звагельский.

По его мнению, в новом законе необходимо указать точное определение пива - как напитка, изготавливаемого на 100 процентов из хмеля, солода и воды, отмечает издание Янтарный Край.

Обосновывая свою позицию, Звагельский заявил: "Если взять статистику по ввозу в Россию солода и по его выработке в России, то эти цифры на два порядка отстают от реальных объемов производства пива в стране".

Председатель исполнительного комитета Союза пивоваров России Вячеслав Мамонтов в свою очередь назвал такое громкое заявление депутата "слухами, мифами, которых, к сожалению, сейчас довольно много", пишет BFM.RU. "Все пиво в России на 100 процентов производится из зерновых культур, высказывания депутата не имеют под собой оснований", - заявил он. Мамонтов также не исключил, что Союз пивоваров может рассмотреть вопрос о подаче на депутата иска в суд за нанесение вреда деловой репутации отрасли.

Обсудить