Российских туристов вывозят из Турции спецрейсами

Сегодня из Турции будут эвакуированы 100 из 500 российских туристов, отдых которых был испорчен из-за банкротства туроператора "Васко-Де-Тур". Об этом сообщил генконсул РФ в Анталии Мирджалол Хусанов.

"Сейчас, в создавшихся чрезвычайных обстоятельствах, генеральное консульство РФ координирует совместно со сформированным здесь штабом выполнение плана эвакуации туристов, сегодня запланировано вывезти 102 человека", - сказал генконсул.

Всего, по его словам, в Анталию прибыли около 500 россиян по путевкам разорившейся компании, которая не заплатила турецким отелям за проживание своих клиентов. В результате отели попросили российских отдыхающих либо выехать, либо заплатить за свой отпуск повторно.

Первый самолет с россиянами уже вылетел в Россию, а второй чартер отправится во второй половине дня, сообщает "Интерфакс".

"Составлен график возвращения на родину остающихся туристов, в реализации этого графика участвует, в частности, ряд туроператоров, выразивших свою готовность оказать помощь путем предоставления зарезервированных за ними авиамест", - сказал генконсул.

При это консул подчеркнул, что уже сейчас понятно, что предусмотренных законом средств для компенсации расходов наших туристов на месте, может не хватить.

Читайте: Отпуск за границей: отдохнуть и остаться живым

Хусанов также сообщил, что несмотря на предупреждения о рискованности приезда в Турцию с путевками обанкротившейся компании "Васко-Де-Тур", в понедельник на курорты приехали еще 18 туристов.

"Они тем самым создали нам дополнительную головную боль", - отметил генконсул.

Он добавил, что многие из 500 российских туристов, ожидающих отправки на родину, вынуждены были повторно на месте проплатить пребывание в гостинице из своего личного кошелька. В отдельных случаях часть денег выделили другие компании-туроператоры. В каких-то случаях гостиницы тоже пошли навстречу и, несмотря на то, что оплата не произведена, не выселяют наших туристов и дают им возможность проживания до конца отпуска.

"По имеющимся у нас сведениям, никому на улице ночевать не пришлось", - заключил он.

Как ранее сообщала "Правда.Ру", в связи с банкротством туроператора Vasco для контроля за ситуацией с российскими туристами на турецких курортах МИД России и Турции создали оперативный штаб.

Несколько дней назад турецко-австрийский туроператор "Васко" объявил о своем банкротстве. Это, в свою очередь, привело к тому, что его российская "дочка" - туроператор "Де Тур", который пятнадцать лет работает на рынке, заявил о временной приостановке своей деятельности и закрыл свой офис в Турции. Московское представительство, в свою очередь, также прекратило свою работу, и дозвониться туда не удается, а само руководство растворилось в Турции.

По информации представителя Ростуризма, компания "Де Тур" входит в Единый федеральный реестр туроператоров. Финансовая ответственность этого туроператора застрахована в РОСНО.

Обсудить