Медведев: Рыбалка как хобби останется бесплатной

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что рыбная ловля как хобби, увлечение останется для граждан бесплатной. Любителям посидеть с удочкой лишь предъявят специальные требования, которые касаются ценных пород рыб.

"Рыбная ловля как отдых, как хобби остается доступной и бесплатной для всех без исключения граждан, абсолютное большинство — 90% — водного фонда будет свободно от каких-либо коммерческих обременений", — отметил Медведев.

Напомним, что 27 декабря законопроект по рыбной ловле будет рассмотрен на заседании правительства. Премьер подчеркнул, что данная версия документа тщательно проработана и согласована.

Читайте также: Рыбалка как элемент гражданского общества

Первоначально, поправки к закону "О рыболовстве" были приняты в декабре 2010 года. Согласно изменениям, повсеместно вводились специальные "фиш-карты" — заключаемые с арендаторами соглашения по "оказанию возмездных услуг в области любительского и спортивного рыболовства".

Весной 2011 года после многолюдных протестов против платной рыбалки на тот момент премьер-министр Владимир Путин попросил чиновников из Росрыболовства создать поправки, которые бы позволили любителям рыбачить бесплатно. общественное обсуждение законопроекта было продлено, после чего его вновь внесли на рассмотрение в Госдуму.

Обсудить