Детей чиновников обяжут возвращаться в Россию

Детей чиновников вернут в Россию после учебы за рубежом

Детей российских чиновников могут обязать возвращаться на родину после учебы за рубежом. Об этом заявил первый зампред комитета Государственной думы РФ по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков.

Депутаты готовят соответствующие поправки к законопроекту о запрете для госслужащих иметь недвижимость и банковские света за рубежом. При этом Лысаков отметил, что трудность при подготовке поправок заключается в том, что они направлены в отношении несовершеннолетних.

"Если человек получает образование за границей, чтобы свить там гнездо, — это один разговор, а если для того, чтобы вернуться на родину и использовать здесь полученные знания — это совершенно другое", рассказал Лысаков в интервью газете "Известия".

Читайте также: Чиновникам от президента до муниципалитета запретят иметь недвижимость и счета за границей

Как заявил инициатор законопроекта, все в законе должно быть изложено просто и одновременно не нарушать права человека. Данную инициативу поддержал член президиума генсовета "Единой России" Валерий Трапезников из комитета по труду. По его мнению, русские дети должны учиться в российских школах.

Поддержал данную инициативу и соавтор законопроекта о запрете для госслужащих на зарубежную недвижимость и банковские счета, член президиума генсовета "Единой России" Валерий Трапезников из комитета по труду: "Лично я считаю, что все должны учиться в российских школах — от Магадана до Санкт-Петербурга".

Обсудить