Шойгу советует покупать кондиционеры уже сейчас

Глава МЧС Сергей Шойгу призывает россиян покупать кондиционеры уже сейчас, поскольку с приближением лета цена на этот необходимый прибор будет расти. По его мнению, учитывая природные аномалии, кондиционер просто жизненно важен.

"Рекомендую всем это сделать в обязательном порядке. Речь идет не о задымлении. Мы считаем, что все объекты, особенно с круглосуточным пребыванием людей (больницы, школы, детские сады, детские лагеря), должны быть обеспечены такими вещами", — сказал он.

Читайте также: На Земле сломался кондиционер "зима-лето"

Шойгу встревожен состоянием погоды на юге России, где зацвела вишня, передает BFM.ru. "Это нехороший симптом. Если ударят морозы, это будет серьезным ударом по урожаю следующего года", — сказал министр.

Из-за аномальной жары и смога в России минувшим летом возник ажиотажный спрос на кондиционеры. Граждане раскупили вентиляторы, напольные агрегаты. Установщики кондиционеров получили заказы на месяцы вперед.

Он напомнил, что этим летом, когда дым от пожаров окутал несколько регионов страны, цены на кондиционеры и вентиляторы были взвинчены, сообщает Газета.Ru. "Я надеюсь, что мы опубликуем пофамильный список тех, кто задирал цены в 10, а то и в 18 раз", — отметил он.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить