Фабрику, где убивали цыплят, продают за 1 рубль

227450.jpegКурская птицефабрика, где уничтожено более миллиона цыплят, продается за один рубль. Об этом сообщил сегодня пресс-секретарь предприятия.

Решение продать все акции "Красной поляны" за один рубль акционеры птицефабрики приняли на собрании в минувшую субботу, сообщает РИА Новости.

"Поскольку, чтобы восстановить предприятие, необходимы огромные средства, а в кредитах банки нам отказали, совет акционеров "Красной поляны" принял решение продать предприятие с долгами за один рубль инвестору, который сумеет доказать, что сохранит все рабочие места, птицефабрика выйдет из кризиса и продолжит производство птицы", - сообщил пресс-секретарь.

Читайте: Прокуратура запретила убивать цыплят.

Долги "Красной поляны" по зарплате работникам, налогам и за энергоресурсы составляют порядка 50 миллионов рублей. Однако покупателей даже за такую низкую цену пока не находится.

Как писала "Правда.Ру" ранее, руководство утверждает, что в ситуации на птицефабрике виноваты губернатор Курской области Александр Михайлов и председатель областного правительства Александр Зубарев, которые "закошмарили" предприятие бесконечными проверками, а потом незаконно обанкротили. Ситуация на предприятии, по мнению руководства "Красной поляны", - это ничто иное, как рейдерский захват с целью последующей продажи за бесценок.

По теме: На обанкротившейся птицефабрике тысячами убивают цыплят.

"Однако, понимая, что бороться с областной властью бессмысленно, мы требуем от ее представителей выполнить обещания, которые они дали. Во-первых, найти для птицефабрики добросовестного инвестора, во-вторых, выплатить сотрудникам по две за зарплаты до Нового года, как 22 декабря на встрече с коллективом "Красной поляны" пообещал член областного правительства Александр Криволапов", - сказал представитель "Красной поляны".

Так называемая "утилизация" цыплят началась две недели назад. В Интернете появилась видеозапись, на которой видно, как работники птицефабрики, расположенной в Железногорском районе, убивают цыплят. Предприятие находится в стадии банкротства. Как писала Газета Gzt.ru, у фабрики нет средств даже на корм, а имущество арестовано за многомиллиардные долги. Цыплят выбрасывают в бочки, заливают водой и оставляют медленно умирать на морозе, а взрослых птенцов закапывали в яму, передает Русская служба новостей (РСН).